10.01.2014

Уникальная программа помощи нелегалам / Новости иммиграции

Сотни тысяч иностранных граждан ежегодно депортируются из Соединенных Штатов. Половина из них приходится на нелегалов, которым по решению суда запрещено возвращаться в США – таковых в этом году оказалось 365 тыс.

Между тем, немалому числу депортируемых можно было бы, в лучшем случае, избежать выдворения из нашей страны, в худшем – значительно сократить время пребывания в иммиграционной тюрьме, где людей держат месяцами, а бывает год и больше. Проблема – отсутствие у многих юридического представительства в лице иммиграционных адвокатов.
В 2010 году судья Роберт Кацман из Апелляционного суда Второго округа, указал в своем отчете, что 60% иностранцев, которые оказались в иммиграционных тюрьмах, вынуждены защищаться в иммиграционных судах самостоятельно. Противостоять подготовленным прокурорским работникам они были не в состоянии по вполне понятным причинам: слабый английский язык, незнание законов. Кацман привел цифры, которые говорят сами за себя: при наличии адвоката 18% кандидатов на депортацию смогли ее избежать. И только в 3% случаев это удалось сделать иммигрантам, которые выступали в суде сами.
В 2012 году иммиграционные суды вынесли 120 тыс. депортационных постановлений, в 44% случаев иммигранты не имели адвоката.
По инициативе Кацмана три года назад была создана специальная комиссия (task force), в которую вошли известные иммиграционные адвокаты, ученые, представители общественных организаций задачей которых стало решение проблемы обеспечения иммигрантов, не имеющих возможности нанять адвоката, юридической защитой.
При этом принималось во внимание, что адвокаты должны были обладать опытом работы. Важное уточнение. В 2011 году увидел свет отчет, из которого следовало, что в ряде случаев защита нелегалов оставляла желать лучшего: компетенция нанятого юриста была ниже всякой критики.
После многочисленных дебатов и исследовательской работы «комитет Кацмана», назовем его так, выработал план, получивший название New York Immigrant Family Project. Этот документ предусматривает, что в г. Нью-Йорке, г. Батавия (штат Нью-Йорк), а также в Нью-Джерси (города Ньюарк и Элизабет) начнет действовать сеть юридической помощи нелегалам, находящимся в иммиграционной тюрьме, не располагающих финансовыми возможностями и которым грозит депортация.
«В то время как власти многих штатов не скрывают своей недоброжелательности, а то и враждебности к иммигрантам, власти города и штата Нью-Йорк оказались первыми, кто озаботился их правами, решил проявить заботу о семьях нелегалов, которым грозит катастрофа по причине депортации их членов», - говорится в  New York Immigrant Family Project.
Здесь уместно напомнить, что в отличие от уголовных судов, где лица с небольшими доходами имеют конституционное право на бесплатного адвоката, в иммиграционных судах спасение утопающего – дело рук самого утопающего. Вот почему New York Immigrant Family Project является уникальным в своем роде проектом.
Данная программа сможет оказать на первых порах помощь до 2 тыс. иммигрантам ежегодно. Помимо юридической защиты, подопечных  New York Immigrant Family Project обеспечат услугами переводчика, им будет предоставлена психологическая поддержка специалистов, людям разъяснят, на какую социальную помощь они могут рассчитывать.
Юридические услуги станут оказывать как частные адвокатские конторы, так и некоммерческие организации. Их отберут для участия в программе на конкурсной основе. Стоимость проекта – $6 млн в год.
Свою поддержку New York Immigrant Family Project уже выразили более 20 ведущих нью-йоркских организаций, представляющие интересы иммигрантов. Среди них  Kathryn O. Greenberg Immigration Justice Clinic at Cardozo Law School, the Center for Popular Democracy, the Northern Manhattan Coalition for Immigrant Rights, the Vera Institute of Justice and Make the Road New York.
Эффективность работы проекта сейчас проверяется в рамках испытательной годичной программы, деньги на которую выделил нью-йоркский горсовет ($500 тыс.), а также администрация Benjamin N. Cardozo School of Law. Эти средства помогут оказать юридическую защиту примерно 200 иммигрантам.
«Мы очень надеемся, что, начавшись в Нью-Йорке, эта программа получит распространение по всей стране, поднимет защиту прав иммигрантов на новый уровень», - говорит профессор Cordozo Питер Марковиц, один из основных разработчиков проекта.
По словам Марковица, который побывал в ноябре с.г. на первых слушаниях в иммиграционном суде в нижнем Манхэттене, программа помощи нелегалам работает.
Если в ходе первого судебного слушания нелегал из Мексики Максимино Ортиз решил добровольно вернуться домой и покинул зал суд в сопровождении пристава, то судьба 10 других иммигрантов, интересы которых представляли адвокаты из Bronx и Brooklyn Defense Services, может сложиться иначе. Не исключено, что часть из них останется в стране, получив возможность легализоваться.
Благодаря помощи адвокатов из New York Immigrant Family Project, многие иммигрантские семьи смогут избежать разъединения, к которому приводят аресты, длительное нахождение в иммиграционных тюрьмах и депортация на родину. По статистике, в период с 2005 по 2010 год в г. Нью-Йорк 7 тыс. детей были насильственно разлучены со своими родителями, высланными из страны. Нередко это были оба родителя. В этом случае детей отдавали родственникам, а если таковых не было – приемным семьям, что ложилось дополнительным финансовым бременем на государство.
Эксперимент, который сейчас проводится в Нью-Йорке, представляется мне очень важным в условиях, когда комплексная иммиграционная реформа встречает жесткие преграды со стороны Республиканской партии. Мне уже приходилось писать, причем неоднократно, о фактическом беспределе иммиграционных силовиков, которые сознательно отправляют нелегалов, например, из Нью-Йорка в американскую тмутаракань, в тамошние иммиграционные застенки, что максимально затруднит их общение с адвокатами. И таких иммигрантов в «столице мира» тысячи. Далеко не каждый нью-йоркский юрист, если такой возьмется защищать нелегала, пожелает отправиться на свидание со своим клиентом в Луизиану или Техас.
С октября 2006 по декабрь 2010 года сотрудниками ICE были отправлены по этапу из Нью-Йорка в отдаленные иммиграционные тюрьмы около 20 тыс. человек. При этом в расчет не принимался тот факт, что у подлежащих депортации нелегалов в Нью-Йорке остались дети. Заметим, что многие из этих детей - американские граждане.

Газета Русская Реклама. Новости, online радио, русское TV